Como calcular preço de venda das lembrancinhas é uma dúvida frequente aqui no site e fazia tempo que estava devendo uma publicação sobre o assunto.

Calcular preço de venda de um produto não é difícil, mas dá trabalho pois envolve muitas variáveis, principalmente quando é você quem o produz. Pesquisei um pouco para ver o que outras pessoas que trabalham com artesanato dizem sobre como calcular preço de venda e como fazem e encontrei as mais diversas formas de cálculo possíveis.

Embora seja um pouco chato e difícil para algumas pessoas calcular preço de venda, essa é uma parte fundamental do seu negócio. Pode ser, inclusive, a diferença entre o seu sucesso e o seu fracasso, portanto não tenha preguiça! Pode ser tentador pegar o preço de custo do produto e multiplicar por algum fator (2,2 ou 3) como vi sugerido em alguns sites, é mais fácil, mas não recomendo. O motivo é simples: você pode estar pagando para trabalhar ou ainda pode deixar de ter um preço competitivo, por preguiça.

Aprenda a calcular preço de venda das lembrancinhas.

A forma que vou ensinar vai servir para calcular preço de venda das lembrancinhas se você for MEI (Microempreendedor Individual) ou se ainda estiver trabalhando na informalidade. Para quem tem uma microempresa, existem fatores que influenciam no cálculo e que eu não considerei aqui, portanto essa seria uma forma incompleta de calcular.

Passo 1: Calcule o preço do material

Considere todo o material que você vai usar para produzir a lembrancinha. Abaixo você verá os itens do meu exemplo.

calcular preço de venda custo material

  • Caixinha de acrílico
  • Sabonete
  • Fita
  • Tag

Para a tag você precisa considerar o preço do papel e da tinta. Para o sabonete, se for produzir, tem que considerar todos os valores envolvidos. Some tudo.

Provavelmente você terá o custo do material total, mas precisa saber o valor unitário. Então pegue esse valor e divida pelo número de lembrancinhas que consegue produzir com esse material.

Veja o Exemplo

Todo material custou R$ 50,00

Dá para produzir 100 lembrancinhas

Custo por lembrancinha será de R$ 0,50

Anote e esse valor e para usar mais adiante.

Passo 2: Calcule o custo da mão de obra

Além do custo do material existe o custo da mão de obra de quem irá produzir as peças. Mesmo que essa pessoa seja você, precisa ser remunerado por isso.

Então vem a pergunta: quanto você quer ganhar por hora? Se você não tem ideia desse valor considere como base o salário mínimo. Você não pode ser remunerar ou remunerar alguém abaixo desse valor. Considerando que o salário mínimo hoje é de R$ 937,00 e que o número de horas trabalhadas por mês equivalem a 220h, o valor da mão de obra não pode ser menor do que R$ 4,25 por hora (937/220=4,25).

Faço então outra pergunta: você quer ganhar o mínimo? Acho que não né?! Então precisará determinar qual será o valor da sua hora de trabalho (considere apenas para a produção das peças, seu salário para administrar o negócio entra mais para frente no cálculo).

Sabendo o valor da sua hora, precisa descobrir quanto custa a mão de obra para produzir uma lembrancinha (já que em uma hora quase sempre é possível produzir mais de uma). Então verifique quantas lembrancinhas consegue fazer em uma hora e divida o valor da hora pela quantidade de peças.

Veja o exemplo:

Peças por hora = 5

Valor da hora = R$ 10,00

Custo da mão de obra para uma lembrancinha = R$ 2,00

Anote esse valor junto com o custo do material.

Passo 3: Custos fixos

São todas as despesas que você terá mesmo que não produza ou venda nada. São exemplos de custo fixo:

  • Água
  • Luz
  • Aluguel
  • Telefone
  • Material de Limpeza
  • Contabilidade

Mesmo que trabalhe na sua casa deve considerar esses valores, por dois motivos. Se a empresa crescer e preciar alugar um espaço, esses valores já estarão previstos e também pois terá uma despesa maior (principalmente de luz) se trabalhar em casa, do que se trabalhar fora.

Some à esse valor o seu salário para administrar o negócio. Você é que irá determinar esse valor.

Teremos então os custos fixos por mês. Precisamos de um valor por hora para colocar no cálculo de preço das lembrancinhas. Some todo o custo fixo e divida por 220. (esse cálculo considera que você trabalha sozinho na produção).

Veja o exemplo.

Custo Fixo = R$ 2.000,00

Horas trabalhadas por mês: 220

2000/220 = 9,09

Quantidade de peças produzidas em uma hora = 5

9,09/5= 1,81

Seu custo fixo por peça será de R$ 1,81

Anote esse valor junto com o custo do material e custo da mão de obra.

Passo 4: Lucro

Até aqui você só tem o quanto custa para produzir a sua lembrancinha. Mas precisa determinar uma valor para o lucro.

Lucro é a forma de remunerar a sua empresa. É o que sobra quando subtraímos o valor das despesa do valor faturado.

Existem muitas formas de calcular a margem de lucro. Para facilitar determinai 20%, que é um valor médio da (entre 10% e 30%) da margem de lucro praticada no varejo.

Veja o exemplo:

Custo do material: R$ 0,50

Custo da Mão de obra: R$ 2,00

Custo fixo: R$1,81 0,50+2+1,81 = 4,31

Custo do produto: R$ 4,31

Margem de lucro 20%

4,31 x 20% = 5,17

 

Preço de venda do Produto: R$ 5,17

E os impostos?

Se você for MEI, os impostos entrarão nos custos fixos, já que o valor será igual todos os meses, independente de quanto vender (desde que não ultrapasse o valor máximo para esse tipo de classificação).

A partir de micro-empresa os impostos entram nos custos variáveis e esses não foram considerados aqui, conforme comentei lá no início!

4 dicas extras para calcular preço de venda das Lembrancinhas

Dica 1: Olhe o preço da concorrência.

Se o preço que você cobra está muito abaixo, ajuste para cima o valor cobrado.

Se o seu preço está muito acima, sem uma justificativa, por exemplo, a qualidade da matéria prima. Reveja seus custos e tente ajustar.

Dica 2: Considere uma verba de marketing

Coloque nos custos fixos uma verba para marketing. Leia sobre o assunto no post Como vender lembrancinhas pelo Facebook.

Dica 3: Depreciação

Depreciação é o termo usado para o desgaste dos equipamentos usados na sua empresa. Em algum momento você terá que comprar equipamentos novos (tesoura, cortadores, pistola de cola, impressora etc) e é importante considerar isso nos custos do produto.

Dica 4: Reinvista

Separe pelo menos um pouco do valor do lucro para reinvestir no seu negóco. Essa é a melhor maneira de fazer o negócio crescer.

Experimente usar essa forma para calcular o preço de venda das lembrancinhas. Se souber usar a planilha do excel, vai facilitar muito. Se não souber tenha um caderno só para isso. Se tiver alguma dúvida sobre o assunto ou alguma sugestão, deixe nos comentários, pois irei responder!